Не правильно заполненная декларация 3 ндфл, как вернуть всю сумму подлежащую возврату?

подала налоговую декларацию 3 ндфл на вычет за обучение ребенка в Вузе, прошла налоговая проверка, результат указали такой Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме, была указана сумма 50.000, в итоге вернули 2860 рублей, а не 13% с 50.000 и объяснили так: В представленных налоговых декларациях за 2017-2018 гг. Вами не отражены стандартные налоговые вычеты на детей. В связи с этим сумма излишне уплаченного налога на доходы физических подлежащая возврату из бюджета составила 2860 рублей за каждый налоговый период. Объясните что мне делать, чтобы вернуть всю сумму?

, Клиент, г. Златоуст
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ, родители и усыновители имеют право на стандартные налоговые вычеты в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Если Вы единственный родитель, то вычет предоставляется в двойном размере.

Вычет применяется каждый месяц до тех пор, пока суммарный доход не превысит 350 000 рублей.

Чтобы разобраться в Вашей ситуации, нужно разобраться:

  • сколько у Вас детей;
  • пользовались ли Вы стандартным вычетом.

Если Вам вернули по 2860 руб за каждый год, получается, налоговая база составила 22 000 рублей, а не 25 000, как должна.