С какого момента применяется оспоренная кадастровая стоимость для целей налогообложения?

У меня в собственности нежилое помещение. Если я снижу его кадастровую стоимость, будет ли пересчитан налог на имущество за предыдущие периоды?В законодательстве есть две нормы, которые, на мой

взгляд, друг другу противоречат. В ФЗ «О кадастровой оценке» сказано,

что «Для целей, предусмотренных законодательством Российской

Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости,

которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости,

применяются с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано

заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в

размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение

об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере

его рыночной стоимости» (п. 6 ч. 2 ст. 18 ФЗ «О кадастровой оценке»).

На практике, как я понимаю, это означает, что, если я подам заявление об

оспаривании кадастровой стоимости сейчас, в 2021 – новая стоимость будет

применяться только с 2022 года.

С другой стороны, в соответствии с пп.б п.3.ч.2. этой же ст.18 ,

"сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости применяются

следующим образом со дня начала применения сведений о кадастровой

стоимости, изменяемых вследствие внесения изменений в акт об

утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий

кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону уменьшения. О том

же говорит абз. 5 п.2 ст. 403 НК РФ: если кадастровая стоимость

объекта недвижимости была изменена на основании установления его

рыночной стоимости по решению комиссии или суда, то для исчисления

налога на имущество сведения о новой кадастровой стоимости

применяются, по общему правилу, с даты начала применения для целей

налогообложения сведений о кадастровой стоимости, являющейся предметом

оспаривания. То есть, в соответствии в этими нормами, если кадастровая стоимость помещения была установлена на 1 января 2019 г., то мне должны пересчитать налог на имущество за 2019, 2020, 2021 год и вернуть излишне уплаченное.

Как в действительности обстоят дела?

, Грета, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Грета! Вы еще не обращались с заявлением о ее пересмотре кадастровой стоимости в комиссию при Росреестре, или в суд (если комиссия в пересмотре отказала)?

В законодательстве есть две нормы, которые, на мой

взгляд, друг другу противоречат.

Грета

Противоречия нет, так как первая процитированная норма относится к новым объектам, кадастровая стоимость которых не была определена, пересчет в этом случае происходит не ранее постановки на учет в Росреестр. Другие норма посвящены случаю когда плательщик налога не согласившись с установленным размером кадастровой стоимости в отношении своей недвижимости,  обращается с заявлением о ее пересмотре. В этом случае измененная комиссией или судом кадастровая стоимость учитывается при определении налоговой базы, начиная с даты начала применения кадастровой стоимости для целей налогообложения (даты массовой оценки), если решение комиссии и суда принято и вступило в силу после 01.01.2019

Согласно ч. 2.1 статьи 52 НК РФ (в редакции Закона № 334-ФЗ)  перерасчет сумм ранее исчисленного налога на имущество физических лиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а также положения пункта 7 статьи 78 НК РФ, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога, исчисляемый с соответствующей даты уплаты.

Таким образом, для определения периода, за который можно будет осуществить перерасчет, нужно во-первых знать дату определения кадастровой стоимости — (не ранее этой даты можно получить возврат), во-вторых когда было принято решение комиссии или когда вступило в силу решение суда  о пересмотре кадастровой стоимости — (если после 01.01.2019 года, то можно получить возврат с даты определения кадастровой стоимости), в- третьих когда подано заявление о перерасчете (можно вернуть переплату по налогу за период три года с момента возникновения переплаты). Т.е., подавая заявление в 2021 г., максимально можно вернуть налог, уплаченный в 2018 г.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Грета!

То есть, в соответствии в этими нормами, если кадастровая стоимость помещения была установлена на 1 января 2019 г., то мне должны пересчитать налог на имущество за 2019, 2020, 2021 год и вернуть излишне уплаченное.

Грета

Да, так:<Письмо> ФНС России от 27.11.2018 N БС-4-21/22899@ «О применении для налогообложения сведений о кадастровой стоимости, установленной решениями комиссии или суда с 01.01.2019»

С учетом изложенного, кадастровая стоимость, измененная на основании решений комиссии или суда об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам/заявлениям, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Но если после решения будет новая кадастровая оценка, к примеру в 2020 году, будет применена она с 2021 года несмотря на решение суда, то есть вновь нужно идти в суд.