Я брал займ 15000 рублей, долго время не мог оплачивать, в данный момент я готов его оплатить, но набежали

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я брал займ 15000 рублей, долго время не мог оплачивать, в данный момент я готов его оплатить, но набежали огромные проценты, сам займ отказывается делать скидку на процент, подскажите как можно уменьшить процент по займу ?

, Владислав, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Если неустойка явно несоразмерна размеру кредитных обязательств, ее можно уменьшить в принудительном порядке, то есть через суд.

Ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но перед обращением в судебную инстанцию, нужно изучить ваш кредитный договор. Возможно неустойка можете быть вполне обоснованной.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

Александра Кудрицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если под процентами вы имеете в виду проценты годовые, то есть за пользование займом, то их уменьшить можно только в исключительных случаях.

Если срок возврата основного долга, 15 000 рублей, наступил более 3 лет назад, вы обязывались его выплачивать не отдельными платежами, а вернуть сразу всю сумму целиком, то можете ничего не платить, так как прошел срок исковой давности.

Если срок возврата основного долга еще не наступил, но проценты годовые вам начислены за период больше 3 лет, то можете договориться об уменьшении суммы процентов годовых до периода за последние 3 года, т.к. больше с вас в суде взыскать не смогут.

Но это только, если в договоре есть конкретный срок, на который вам дали заем (например, это может быть период — 60 месяцев, 12 месяцев, — или конкретное число — «последний день возврата кредита 10.03.2021»)