Могу ли я взять отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте, работаю в компании глория джинс продавцом-консультантом. Отработала пол года и мне поставили в график отпуск он должен начаться с 15 апреля до 28 апреля. Я вчера (8 апреля) сказала своей управляющей, что хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением. На что она скзала что так нельзя, но она узнает. Я спросила сколько мне ждать. Она ответила сегодня, завтра все будет решено. Сегодня я с ней связалась она скзала мол ещё не узнавала все завтра. Так как у нас не хватает сотрудников она тянет время. Имеет ли она право не дать мне написать заявление? Могу ли я взять отпуск с последующим увольнением?

, Ксения, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ вы имеете право уйти в отпуск с последующим увольнением.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением

Предоставить отпуск или нет решает работодатель. Обязанность предоставить отпуск возникает только тогда, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков. В вашем случае с 15 апреля работодатель должен предоставить отпуск.

Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте Ксения!

Можете согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ.

 Пишите заявления на отпуск с последующим увольнением. Форма произвольная. Проверьте, чтобы в нем было указано, в частности: Ф.И.О. и должность работника, просьба предоставить отпуск с последующим увольнением, количество календарных дней отпуска, желаемая дата его начала и основание увольнения.

Валерия Клепикова
Юрист, г. Краснодар

Можете. Пишите заявление с последующим увольнением.