Перевод на другую работу

Добрый вечер! Меня временно сняли с одной должности и отправили на работу на должность намного ниже предыдущей, и не по професси, которая указана в трудовй. Я отказался и невышел на работу . Меня могут уволить за прогулы.

, Иван, г. Сыктывкар
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель (предприятие) должен за два месяца письменно предупредить работника о предстоящих изменениях. Если работники дают согласие на продолжение трудовых отношений в новых условиях, то необходимо зафиксировать это согласие документально.

Письменное согласие на перевод в этой ситуации обязательно. В случае отказа работника дать согласие на осуществление такого перевода работодатель обязан прекратить трудовые отношения с этим работником в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Протестовать невыходом на работу не советую, так как Вас вполне могут уволить за прогул и будут правы. Необходимо защищать свои права, но только в рамках закона.

Удачи Вам!