И если, например, у него сломались колеса, то это должен оплачивать грузоотправитель?

Здравствуйте, может ли транспортная компания устанавливать в договоре на перевозку грузов ответственность на грузоотправителя в таких моментах как:

1. оплачивать возникшие у перевозчика дополнительные расходы в связи с поломкой?

И если, например, у него сломались колеса, то это должен оплачивать грузоотправитель?

Если нет или да, то желательно со ссылкой на нормы. Спасибо

, Аслан, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Аслан!

Гражданским кодексом предусмотрена свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Если это  условие  по оплате  дополнительных расходов были согласованы сторонами в договоре, значит  грузоотправитель должен  нести  такие расходы.