Покупатель просит отдать ему оригиналы документов

Добрый день.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Я продала квартиру, все документы подписаны, сделка зарегистрирована, покупатель является уже собственником проданной мной квартиры. На подписании акта приема-передачи покупатель внезапно запросила у меня оригиналы документов предыдущей купли-продажи квартиры - чтобы я ей их отдала навсегда (дкп, выписка из егрн расширенная с печатями россреестра и пр.). На мой вопрос "зачем они вам?", ответила, что они ей понадобятся для "истории" и для "последующей продажи". Я отказала ей в просьбе, так как считаю, что это мои документы, моя история и мои взаимоотношения с предыдущим владельцем квартиры. Покупатель привлекла своего юриста, юрист также просил меня передать оригиналы документов по квартире, задавая мне при этом вопрос: зачем они вам, если вы уже квартиру продали и они вам не нужны? Я сказала: как это не нужны, а если вдруг какой то запрос спустя несколько лет, а у меня на руках нет ничего и никаких документов, как подтверждение что я являлась собственником?

В общем мой вопрос заключается в следующем:

на сколько правомерна передача оригиналов документов новому собственнику по предыдущей сделке?

существует ли такое вообще в практике?

не является ли это мошенническими действиями?

, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

на сколько правомерна передача оригиналов документов новому собственнику по предыдущей сделке?

Анастасия

Не вижу для Вас никакого смысла передавать эти документы.

Они связаны с Вашей сделкой и должны хранится у Вас.

В обязательном порядке передаются только те документы, которые напрямую касаются объекта продажи:

Статья 456 ГК РФ Обязанности продавца по передаче товара

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
существует ли такое вообще в практике?

Анастасия

Ни разу с таким не сталкивался, чтобы покупатель требовал оригиналы договора прошлых сделок.

Да, их нередко запрашивают для ознакомления — для проверки «чистоты» приобретаемого объекта, но чтобы на постоянное хранение — такого нет.

не является ли это мошенническими действиями?

Анастасия

Мошеннического чего-то пока не вижу, но в любом случае оригиналы документов, касающиеся сделки, передавать не рекомендую.

выписка из егрн расширенная с печатями россреестра

Анастасия

С выпиской вообще непонятно к чему она им — выписка это всего лишь отражение записи реестра.

Главное — это сама запись.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

5.Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Выписка не является никаким правоустанавливающим документом. Её ценность в актуальности.

Вся история по объекту хранится в ЕГРН.

Анастасия Кузнецова
Клиент, г. Москва

благодарю за разъяснительный ответ

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анастасия.

Я считаю, документы отдавать не нужно.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

То есть основным документом является ваш договор купли-продажи. Никакого мошенничества тут нет, так как сложно старый договор использовать в преступных целях  Если ему нужна какая то информация, пусть обращается в Росреестр. Если вы их отдадите, то никаких последствий для вас не наступит. Это на ваше усмотрение.

Если на вас начнут наседать, попросите направить вам требование в письменной форме с указанием конкретной нормы права, позволяющей им требовать у вас данный договор (нормы такой нет.)  Если вы все же решите пойти им на встречу, можете предоставить им копию.

Анастасия Кузнецова
Клиент, г. Москва

спасибо большое!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательством решение данного вопроса не решается.

Но на практике вы можете им не передавать эти документы. Более того, так как они являются реальными собственниками, то они могут обратиться в МФЦ или Росреестр и получить копию всех документов по квартире там

Более того в отказе вы можете сослаться на то, что в договоре содержаться персональные данные прошлых владельцев, которые вы не имеете права распространять.

Анастасия Кузнецова
Клиент, г. Москва

благодарю!