И обязательно ли доверенному лицу подписывать доверенность?

Здравствуйте!

Подскажите, может ли доверитель заверить у нотариуса доверенность в отсутствии доверенного лица, один?

И обязательно ли доверенному лицу подписывать доверенность?

, Диана, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте!

Доверенное лицо не участвует в создании доверенности. Вы либо направляете нотариусу готовый текст после чего приходите оформлять доверенность либо приходите к нотариусу с копией паспорта доверенного лица и своим паспортам и вам там напишут доверенность на совершение действий которые Вам требуются

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. может в отсутствии.

2. не нужно  росписи поверенного.