Могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб

Добрый день. Украли телефон. Было подано заявление в полицию. Тедефон оценили в 4тысячи. Прошло 5 месяцев,я уже купила новый телефон. Мне позвонили с полиции и сказали что телефон нашли. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб. Более 4х тысяч

, валентина, снт. Волга
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ под моральный вредом понимается причинение физического или нравственного страдания, действия, которые нарушают личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. В вашем случае совершена кража телефона, т.е. имущественное преступление (против собственности).

Могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб

Нет, не можете получить компенсацию за моральный вред, так как вам причинен материальный ущерб.

Рад вам помочь.

Если мой ответ был вам полезен, вы вправе его оценить.