Старый паспорт у меня еще на руках, но скоро я его отдам на замену, а страховка заканчивается раньше чем выдадут новый паспорт

Добрый день. Подскажите, возможно ли оформить полис ОСАГО, если паспорт подлежит замене. Старый паспорт у меня еще на руках, но скоро я его отдам на замену, а страховка заканчивается раньше чем выдадут новый паспорт. Спасибо.

, Анна, г. Новомосковск
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Возможно, потом просто придется данные нового паспорта дополнительно внести.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае, если страхователь поменял паспорт или место жительства, он должен сообщить об этих изменениях страховщику.

В сам полис ОСАГО указанные изменения вносить не требуется, т.к. в бланке полиса эти данные не указываются.

После учета указанных изменений страховщик направляет страхователю (автовладельцу) электронное уведомление об учете страховщиком измененных данных.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можно оформить при наличии паспорта.

Если паспорт у вас на руках, то вы можете сейчас и оформить страховку.

Паспорт в РФ является основным документом, удостоверяющий личность гражданина.

Или оформить страховку после получения нового паспорта.

Так как для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если владельцем транспортного средства является физическое лицо);