Добрый день, вопрос товарного знака, занимаюсь продажей товара на маркетпоейсе ваилдберрис, вчера пришло

Добрый день, вопрос товарного знака, занимаюсь продажей товара на маркетпоейсе ваилдберрис, вчера пришло письмо от некоего юридического лица о том что он является провообладателем на товар, и я должен убрать его с продажи, что в этом случае я могу предпринять ?

, Андраник, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы этот товар приобрели напрямую у правообладателя или у официального представителя в России? Если Вы используете чужой товарный знак неправомерно за это предусмотрена ответственность, и в этом случае, товар лучше убрать.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.