Смежные права публикатора на произведение, находящееся в общественном достоянии

Если произведение спустя 70 лет после смерти автора перешло в общественное достояние, то все равно его цитирование и использование нарушает смежное право в случае, если оно было опубликовано кем-то еще потом? Правильно ли я понимаю, что если произведение издавалось уже после смерти автора (обладателя исключительного права), то использование его произведения все равно будет нарушать смежное право, но уже дальнейших публикаторов? Т.е. в общественном достоянии оно по сути будет до последующей публикации? Нельзя будет, например, его свободно цитировать (без указания источника, автора и цели) или переводить?

, Алексей, г. Москва
Нина Рогозина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае важно понимать, что публикатором будет являться гражданин, который правомерно обнародовал или организовал обнародование произведения науки, литературы или искусства, ранее не обнародованного и перешедшего в общественное достояние (п.1 ст.1337 Гражданского кодекса РФ). Так что помимо перехода в общественное достояние необходимо, чтобы это была первичная публикация. Если же ранее произведение было опубликовано, то лицу, повторно опубликовавшему произведение после, не предоставляется исключительное право на произведение, и он не является публикатором с точки зрения Гражданского кодекса.

Соответственно, в случае перехода произведения в общественное достояние и при наличии факта публикации произведения при жизни автора, какое-либо иное лицо уже не может стать публикатором, а значит любой желающий может свободно использовать произведения, в том числе цитировать вне зависимости от цели.

Кроме того, хотелось бы отметить, что даже если первичной публикации не было и публикатором были соблюдены условия для признания его таковым, то исключительное право не распространяется на перевод и другую переработку произведения. (п. 1 ст. 1339 ГК РФ). Но, как Вы написали, свободно цитировать нельзя. Об этом говорит статья 1306 Гражданского кодекса РФ. Она применима в силу того, что права публикатора являются объектами смежных прав.