Должен ли я оплачивать коммунальные платежи

Здравствуйте! У меня 2/4 доли в приватизированной квартире,но я проживаю в другом месте, родственники пользуются полностью квартирой, но при этом говорят что я должна оплачивать половину коммунальных платежей. Должна ли я это делать? Может это они должны мне еще компенсацию за использования моей жилплощади?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ЖК РФ обязанность по оплате ком платежей возникает у собственника с момента гос регистрации права собственности. Коммунальные услуги вы должны платить исходя из принадлежащей вам площади, причем, можете обратиться в управляющую компанию с просьбой пересчитать ваши платежи и не начислять вам плату за водоснабжение, газоснабжение, электроэнергию, поскольку вы ими не пользуетесь. Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании арендной платы за пользование вашей жил площадью. Однако, советую решить все полюбовно: вы говорите родственникам, что не будете платить за квартиру, иначе подадите иск в суд о взыскании арендной платы. Если это не подействует, то просите управляющую компанию разделить ваши платежи, пишите заявление о неначислении платы за вышеуказанные коммунальные услуги, а в дальнейшем в суд порядке взыскивайте с ваших родственников арендную плату.

Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оплачивать должны.

Вправе сделать себе отдельную квитанцию.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда
Российской Федерации за 4 квартал 2006 года
Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с
каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные
услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое
помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между
ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан
соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей
по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ,
из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на
внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются
собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности
нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в
зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от
управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы
за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение,
находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на
основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в
соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между
собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на
основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет
достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты
за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве
собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от
управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого
помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного
документа