На каком основании возможна поставка на учет за указанное правонарушение?

4 несовершеннолетние подружки задержаны за распитие вермута в тайм-кафе. В отношении одной девочки 15 лет протокол по ст. 20.20 КоАП не составлялся., был заполнен только бланк опроса. На родителей протокол также не составлялся. Правонарушение первичное. Освидетельствование в наркодиспансере показало 0.00 промилей. На КДН не вызывали. Событие было 05.02.2021 года. На сегодняшний день никакого решения по ребенку не известно/не принято. Начальник ПНД угрожает постановкой на учет. На каком основании возможна поставка на учет за указанное правонарушение?

, Наталья Владимировна, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

В отношении девочке 15 лет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.20 не составлялся, так как она не субъект правонарушения, и привлечь к административной ответственности по закону ее нельзя. Ответственность наступает с 16 лет.

На каком основании возможна поставка на учет за указанное правонарушение?

Согласно приказа МВД РФ от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» инспекторы ПДН могут поставить на учет несовершеннолетнего:

- Употребляющего алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

— Совершившего правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Таким образом, сотрудники полиции действуют на основании ведомственного приказа и вправе поставить ребенка на профилактический учет.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.