Об исполнении порядка общения с ребенком

Здравствуйте! Решением суда определен порядок общения ребенка с отцом. В один из дней, согласно решения суда, отец моего ребенка заболел и сообщим мне это по телефону. Кроме того, просил за этот день перенесите встречу на другой день, но я ему отказала. В решение суда определен, что встреча переносится только по причинам если болен ребенок или есть какие-то запланированные мероприятия на этот день матери и ребенка. В случае, когда отец не может по каким-то своим причинам встретиться, в решение суда о переносе встреч ничего не указано. На следующей день отец моего ребенка, решил так сказать отомстить мне, и написал заявление в полицию на привлечение меня к административной ответственности за то что я якобы препятствую его общению с ребенком (но полиция уже вынесла отказ на это заявление) и написал заявление приставам , после чего пристав спустя 20 дней от этого заявления возобновили исполнительное производство в отношении меня (исполнительный лист был выдан судом о порядке общения с ребенком согласно решения суда). В прошлом году, исполнительное производство было открыто на меня и закрыли, так как я не препятствовала , да и сейчас, не препятствую общения ребенка с отцом. Чем чревато открытое повторно на меня исполнительное производство? И что приставы будут проверять? Получается, что на каждое подобное заявление приставы постоянно будут дергать меня и проверять "кляузы", которые пишет на меня отец ребенка? Ребенку 2 года, а он (отец) страдает ерундой, мстит мне. Какие меры воздействия я могу предпринять на него, чтобы очередной раз не приставы, ни полиция не беспокоили меня с маленьким ребенком?

, Алла, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дадите объяснение приставу и этим все, скорее всего, кончится. Общение во время, не установленное решением суда, производится по согласованию родителей, нарушения закона в вашем случае нет. Пристав вправе составить в отношении протокол по части 2 статьи 5.35 КоАП, но это крайне маловероятно. Провокация нарушений может быть связана с положениями п.3 ст. 66 Семейного кодекса. Но в вашем случае нарушения решения суда нет.

С уважением, Андрей Козырев

Алла
Клиент, г. Москва
благодарю за ответ!