Виндикационный иск к владельцу вещи

Был заключен договор купли-продажи.

По условиям договора покупатель вступает в права с момента подписания договора. Вещь передана не была.

Можно ли предъявить виндикационный иск при наличии договорных отношений?

Формулировка договора о том, что "покупатель вступает в права на вещь"однозначно свидетельствует о том, что речь идет именно оправе собственности и как доказать, что именно о праве собственности указано в договоре.Ведь ответчик может утверждать, что речь идет о каком-нибудь ином праве?

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли предъявить виндикационный иск при наличии договорных отношений?

Сергей

Полагаю, что нет. Поскольку в данном случае требования будут основаны на договоре и вытекать из права покупателя требовать передать ему вещь.

В силу ст. 309 ГК РФ  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Отказ от исполнения договора в данном случае недопустим и требования покупателя основываются на встречной обязанности продавца передать товар на основании ст. 456 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день.А что на счет Формулировки договора о том, что «покупатель вступает в права на вещь»

.А что на счет Формулировки договора о том, что «покупатель вступает в права на вещь»

Сергей

Ситуацию не меняет, поскольку момент права собственности может быть определен договором любым образом, но это не подменяет обязанность продавца передать товар.

Более того, если покупатель утрачивает интерес к товару в связи с тем, что он не был передан — он вправе отказаться от него и тем самым утрачивает право собственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У покупателя нет никакого иного права, кроме того, которое передается ему посредством данного договора. Формулировка конечно корявая, но если исходить из принципов толкования договора, изложенных в ст. 431 ГК РФ, то совершенно понятно о каком именно праве идет речь.

И как указал Верховный суд РФ, в случае наличия договорных отношений, вопрос об истребовании вещи разрешается посредством требования по договору, а не в порядке виндикации, которая применяется при отсутствии договорных отношений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

34. Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения.
В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301302 ГК РФ.
Если собственник требует возврата своего имущества из владения лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование подлежит рассмотрению по правилам статей 301302 ГК РФ, а не по правилам главы 59 ГК РФ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ведь ответчик может утверждать, что речь идет о каком-нибудь ином праве?

Сергей

Сергей, добрый день! Может конечно, но как понимаю речь о договоре купли продаже идет, соот. смотрим ст. 431 ГК РФ о толковании условий договора. С виндикацией же тут обращаться не надо, это договорной спор