Добрый день, заказала посылку через интернет и не выкупила и душ угрозы что если не выкупаю посылку подадут

Добрый день, заказала посылку через интернет и не выкупила и душ угрозы что если не выкупаю посылку подадут вуд и буду выплачивать 12000т руб, стала и ск ать в интернете что за магазин Gde-zakazRY а оказалось что э то Машеники связь с интернет магазином однастороняя что теперь делать

  • IMG_20210402_114348
    .jpg
, Алевтина, г. Москва
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алевтина!

Вы имеете полное право не выкупать посылку в соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Угрозы судом — это недобросовестное поведение продавца, который таким образом пытается напугать Вас и заставить забрать товар. Правовых оснований для обращения в суд у продавца нет.

Надеюсь, моя консультация будет Вам полезна. С уважением, Ляйсан.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому оснований для подачи на Вас в суд не имеется.