Как подать на алименты

Здравствуйте,помогите пожалуйста составить исковое заявление на алименты,а так же подскажите какие нужны документы

, Кристина Гладких, г. Бодайбо
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исковое заявление подаётся в суд по месту регистрации ответчика в письменной форме. Оно должно соответствовать требованиямст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении  для доказывания факта родственных отношений, а также документы, подтверждающие доход ответчика.

 Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

В интернете в том числе на сайтах Мировых судей возможно и на Вашем участке есть масса образцов заявлений на взыскание алиментов.

Если Вам нужно составить документ, можете написать мне в чат.

На взыскание алиментов в процентном отношении к доходам отца ребенка нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа.

Заявление подается Мировому судье.

Требования к заявлению следующие

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) сведения о должнике: для гражданина-должника — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника — наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

К заявлению прилагаются:

1. Квитанция об уплате госпошлины.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Выписка из домовой книги или с места жительства ребенка, подтверждающая проживание ребенка с заявителем.

Если хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, то придется подавать исковое заявление тому же Мировому судье.

С уважением!  Г.А. Кураев