Принудительная установка приложений яндекс( и тд) и телефоны самсунг

телефон был куплен 15.01.2021 ( без этих установленных приложений) недавно самсунг выпустило обновление где эту гадость( приложения) принудительно установила ( см. фото).

вопрос такой на сколько законно их действия? так как я купил телефон без этих приложений и навязывать мне их уже после покупки думаю права они не имеют, какие статьи они нарушают и по каким статьям писать им притензию и обращаться в суд, что бы они отменили это обновление ( так как приложения сделали не удаляемые).

ссылка на постановление

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011230051

  • sEMQbDyiuqA
    .jpg
, Герман Гордиенко, г. Тверь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Герман,

вопрос такой на сколько законно их действия?

Поскольку телефон был куплен 15.01.2021, то это не законно, так как в соответствии с подп. «б» п. 3 Постановления  Правительства РФ от 18.11.2020 N 1867, требования по предварительной установке российских программ распространяются на отдельные виды технически сложных товаров, произведенных после 1 января 2021 г.

Потом, Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2021 г. № 468 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1867” уточнено, что данные требования распространяются на продукцию, произведенную уже после 1 апреля 2021 г., а не 1 января.

https://www.garant.ru/products...

Также, стоит учесть, что по смыслу вышеуказанных норм и п. 4.1 ст. 4 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», требование о предварительной установке российских программ подлежит применению не только в отношении устройств, произведенных после 01.04.2021, но и в отношении устройство, продаваемых потребителям.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам же смартфон уже продан и он произведен ранее 01.04.2021.

так как приложения сделали не удаляемые

Неудаляемость российских приложений вышеуказанными НПА не предусмотрена.

Наше министерство и Самсунг так прокомментировали случившееся:

Минцифры РФ также выступило против практики предустановки неудаляемых приложений на гаджеты и технику. По словам Паршина, никаких условий о невозможности удалить предустановленные программы в законодательстве нет

 В Samsung предустановку неудаляемого ПО объяснили сложностью в трактовке закона. «Требования вступившего в силу закона уникальные для российского рынка, у индустрии не было еще подобного опыта. Поэтому много вопросов о порядке исполнения требований закона производителем все еще являются предметом острых дискуссий. В процессе подготовительной работы мы пришли к выводу, что предустановка некоторых приложений в режиме „удаляемых“ с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства», — сообщили в пресс-службе компании.

https://tass.ru/ekonomika/1104...

Попробуйте следующий способ удаления (со слов работает, но лично не пробовал, не пользуюсь смартфонами этой компании) —

Заходим в раздел «Приложения» в настройках смартфона
Находим апп, который нужно удалить
Нажимаем на кнопку «Удалить обновления»
Затем жмем на кнопки «Остановить» и «Отключить»

Более подробно (со скриншотами) Вы можете ознакомиться по ссылке

https://click-or-die.ru/2021/0...

Желаю удачи,

Герман Гордиенко
Клиент, г. Тверь

так понимаю теперь им писать досудебную  претензию на удаление этих приложений, а если отказываются то в Роспотребнадзор и в суд?

Да, начать следует с претензии. Также, полагаю возможным направить жалобу в ФАС. Поскольку, на мой взгляд, неудаляемость приложений свидетельствуют о недобросовестной конкуренции (ст. 14.33 КоАП РФ).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Герман, Федеральный законот 02.12.2019 N 425-ФЗ; РаспоряжениеПравительства РФ от 31.12.2020 N 3704-р предусматривают что в РФ потребителям должны продавать электронику с предустановленным отечественным софтом, для этого ФЗ 425 были внесены изменения в Закон о защите прав потребителей.

При этом, ниже указанное требование об использовании, скажем, например Яндекс браузера по умолчанию в гаджетах вступает в силу с 1 июля 2021 года.

ФЗ-425 от 02.12.2019.

Предварительно установленные программы для электронных вычислительных машин, используемые потребителем на отдельных видах технически сложных товаров для доступа к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны обеспечивать возможность использования без дополнительных настроек (по умолчанию) поисковой системы, страной происхождения которой является Российская Федерация или другие государства — члены Евразийского экономического союза, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Требования к указанной поисковой системе и порядок ее определения устанавливаются Правительством Российской Федерации.".

По словам Минцифры «Требования о предварительной установке российских программ на технически сложные товары (смартфоны, планшеты, компьютеры) направлены на предоставление пользователям возможности выбирать, какими приложениями пользоваться — отечественными, иностранными или всеми сразу», — пояснил Паршин.

Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/technology_...

Как пояснила пресс-служба Samsung «предустановка некоторых приложений в режиме удаляемых с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства»»

Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/technology_...

Пишите претензию в Самсунг, обратитесь в ФАС о даче разъяснение по поводу наличия или отсутствия в действиях фирмы недобросовестной конкуренции.

С уважением, Евгений