Вопрос: каким образом возможно ведение хозяйственной деятельности снт (платежи, заключение договоров и пр.) в случае неизбрания нового?

Добрый день! Помогите пжл разобраться: в нашем снт председатель подал заявление о досрочном прекращении полномочий. Общее собрание членов снт в ближайшее время, но желающих идти на должность председателя нет. Вопрос: каким образом возможно ведение хозяйственной деятельности снт (платежи, заключение договоров и пр.) в случае неизбрания нового?

, Татьяна, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Эти вопросы решаются в соответствии с положениями такого закона:

29 июля 2017 года N 217-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ
ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

теоретически в договоре с прежним председателем может быть указан его обязанность продолжать деятельность до избрания нового. Формально закон не запрещает руководство СНТ коллегиальным органом, в отсутствие председателя, хотя, конечно, это неудобно. Можно времнно возложить обязанности на какое-то лицо решением собрания, но принципиально вопрос можно решить только после избрания нового руководителя — надо убеждать кандидатов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!