Суд отказал заявителю в принятии жалобы, указав что право на обращение в суд принадлежит нотариусам, но не нотариальной палате

Нотариальная палата Энской области обратилась в суд в интересах всех нотариусов области с жалобой на действия налоговой инспекции, распорядившийся не включать в состав расходов наториусов суммы тарифов за совершение нотариальных действий в отношении лиц, имеющих льготы по уплате госпошлины. Суд отказал заявителю в принятии жалобы, указав что право на обращение в суд принадлежит нотариусам, но не нотариальной палате. Оценить ситуацию.

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что решение суда не в полной мере соответствует требованиям такого закона:

11 февраля 1993 года N 4462-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Положения статьи 25 предоставляют нотариальной палате право осуществлять защиту интересов нотариусов при осуществлении ими нотариальной деятельности, такое обращение в суд возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!