Один из них забрал документы на дом и землю и не хочет предоставлять для ознакомления остальным, могут ли

Трое наследников вступили в право собственности на жилой дом и земельный участок в 1/3 доли у каждого. Один из них забрал документы на дом и землю и не хочет предоставлять для ознакомления остальным, могут ли остальные собственники своих долей подать на него в суд и истребовать документы обратно в дом, где они и находились изначально? Какие статьи их защищают?

, Александра, г. Краснодар
Анна Литвинчук
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александра, сейчас ЭЛЕКТРОННАЯ база Росреестра. Если у всех троих зарегистрировано право собственности, то они могут спокойно заказать себе экземпляр ЕГРН на свое имя (документ о собственности), а так же дубликат документа, на основании которого зарегистрировано право. Эти документы будут иметь равную юридическую силу. Эти документы можно заказать через ближайшее МФЦ либо онлайн самостоятельно. Необходимо будет оплатить госпошлину около 400р за ЕГРН и столько же за дубликат документа основания. (в зависимости от региона).

Всего доброго.