Право получения медицинской помощи в поликлинике

здравствуйте!проживаю в городе,но прописана в области.могу ли я прикрепится к поликлинике в городе и обслуживаться в ней? и могу ли я выбрать поликлинику в которой хотелось бы обслуживаться?какие документы нужны?и как долго я могу в ней обслуживаться?

, лилия арифуллина, г. Ульяновск
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Лилия!

Такое право предоставлено с 01.01.2012 г. Чтобы получить прикрепление к выбранной поликилинике, Вам нужно обратиться с заявлением к администрации выбранной поликлиники и предоставить следующие документы:

- паспорт;

- страховой полис ОМС;

- СНИЛС.

Главный врач должен подписать согласие на Ваше обслуживание и уведомить Вас об этом. Поликлиника может отказать Вам в прикреплении, если ее плановая мощность превышена, но как правило поликлиника заинтересована в прикреплении, т.к. им идут отчисления за обслуживание населения.

Минус в том, что если Вы прикрепились к поликлинике, которая не обслуживает Ваш район, то для вызова врача на дом Вам нужно будет обращаться в поликлинику по месту жительства.

Выбирать медицинскую организацию можно не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации (ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").