И можно ли переснять побои что бы всё указанно было?

Здравствуйте. Помоги разобраться. В кафе специпились с девушкой, я ее толкнула она нанесла удар, после этого её мужчина подключился и нанёс удары по голове кулаками. После того как разняли и приехали росгвардия произошла ещё драка. Мужчина снова ударил меня в лицо а девушка вцепилась в волосы. Мы упали ее мужчина снова нанёс удары мне уже с ноги в лицо. Разбил мне нос, на глазу синяк. Разбита бровь. Нас отвести в хирургию осмотрели а потом в отдел полиции писали объяснительные и заявления, там дали бумагу на снятие побоев. Вчера сняли побои ну не компетентно, не всё записал. Я обращал к неврологу у меня сотресение сказали надо ложится в больницу. Кто снимал побои этого не написал, вырван ноготь и ресницы про это тоже не слова. Есть фотографии прям после драки. Есть видео с кафе ну там плохо видно всё. Какие дальнейшие действия? И можно ли переснять побои что бы всё указанно было?

, Julia, г. Серпухов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Юлия, Вы зря переживаете за необходимость проведения дополнительного освидетельствования, поскольку акт судебно-медицинского освидетельствования (далее — СМО) бедует оформляться не только на основании проведенного суд-мед экспертом осмотра, но и на основании медицинских документов после окончания Вашего лечения и, если у Вас в медицинских документах указаны все травмы, полученные Вами, Вам переживать не стоит, они будут включены в акт СМО. Степень тяжести причиненного Вам вреда, в том числе, будет зависеть от длительности прохождения Вами лечения (период нетрудоспособности).

Действия лиц, избивших Вас, с учетом того, что скорее всего, в акте СМО эксперт напишет, что-то типа:

«Указанные повреждения… не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью...»

будут квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

При этом, противная сторона, скорее всего, также написала заявление и сообщила правоохранителям, что Вы также причиняли им травмы, т.е. в отношении Вас по аналогии также должен быть составлен протокол об аналогичном правонарушении. Поэтому, мой Вам совет, протокол в отношении Вас Вам необходимо всеми правдами и неправдами оспаривать и с ним не соглашаться, тем более если есть видео (кстати с видео тоже необходимо снять копию, бывают случае когда видео теряется).

После того как Вы излечитесь и будет готов акт СМО, Вам необходимо будет его получить, либо снять с него копию, также нужно будет сделать копии со всех материалов о привлечении всех действующих лиц к административной ответственности, для дальнейшей подачи в суд  искового заявления о компенсации материального и морального вреда причиненного Вам в результате избиения.

На всех досудебных стадиях основным действующим должностным лицом будет участковый уполномоченный полиции, обслуживающий район расположения злополучного кафе, именно через него Вы можете получать возможность узнавать на какой стадии находится Ваше дело, процесс достаточно длительный (пока Вы излечитесь, участковый заберет медицинские документы, передаст их суд-мед эксперту, последний подготовит акт, участковый составит протокол, подпишет и направит его  в суд, будет назначено судебное заседание, принято решение, пройдет стадия обжалований), на это может уйти не один месяц, поэтому Вам необходимо набраться терпения.

Удачи Вам.