Оформление договора купли продажи авто

Я нашел нужное авто в другом городе это 350 км. Какие документы мне нужно оформить с продавцом?

, Сергейs, г. Новосибирск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Сергей!

Нужно составить договор купли-продажи в письменном виде, где предусмотреть условие о передаче денег по договору в момент снятия транспортного средства с учета в ГИБДД. Если в ГИБДД все пройдет хорошо (не обнаружится никаких ограничений на отчуждение имущества и т.п.), после снятия с учета передаете деньги продавцу, получаете от него расписку о том, что он деньги получил. Вписываете себя в ПТС. Этих действий достаточно, чтобы Вы смогли перегнать данный автомобиль в свой город и поставить на учет.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Если вы хотите приобрести автомобиль, Вам необходимо будет заключить с продавцом договор купли-продажи автомобиля и получить от продавца ПТС автомобиля, а в дальнейшем произвести все регистрационные действия  по постановке на регистрационный учет приобретенного автомобиля.

И помните, что управлять транспортным средством Вы можете только при наличии полиса ОСАГО, поэтому купив автомобиль не забудьте сразу же приобрести полис ОСАГО (полис ОСАГО можно оформить только при наличии талона техосмотра).

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Договор купли -продажи и акт приемки-передачи в письменнной форме.

Получите от продавца в оригинале-ПТС, сервисную книжку и руководство по эксплуатации.