Командировка при оформлении по ученическому договору

Здравствуйте.

Физлицо оформлено в организацию по ученическому договору сроком на полгода. За этот период возникает необходимость отправить сотрудника из места его работы в головной офис находящийся в другом городе на обучение, прохождение вводного тренинга.

Будет ли это являться командировкой в организации? Положены ли такому ученику суточные? И как обосновать с точки зрения налогового учёта расходы компании на приобретение билетов и оплаты проживания ученику?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

необходимость отправить сотрудника из места его работы в головной офис находящийся в другом городе на обучение, прохождение вводного тренинга. Будет ли это являться командировкой в организации?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства следует что:

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 203. Время ученичества следует что, в период действия ученического договора работники не могут  направляться в служебные командировки не связанные с ученичеством. соответственно в командировки связанные с ученичеством работники направляться могут.

С полным текстом указанной статьи закона, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Положены ли такому ученику суточные?

Так как на учеников распространяется трудовое законодательство согласно Трудовому кодексу РФ, соответственно ему возмещаются расходы по проезду, найму,   расходы связанные с проживанием  т.е. суточные, иные расходы которые он понес с разрешения или ведома работодателя.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

И как обосновать с точки зрения налогового учёта расходы компании на приобретение билетов и оплаты проживания ученику?

Оплата   подтвержденных документально расходов на проезд до места  командировки, а также   обратно не облагается НДФЛ в полной сумме.

Дополнительно, можете ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:

Налогообложение выплат по ученическим договорам

https://glavkniga.ru/elver/201...

И по ссылке:

НДФЛ с командировочных расходов

:https://glavkniga.ru/situation...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В силу ст. 166 ТК РФ в командировке работник выполняет служебное поручение вне места своей постоянной работы

Поскольку головной офис, в который направляется работник, находится вне места его постоянной работы, поездка работника признается командировкой (абз. 2 п. 3 Положения о служебных командировках, Письмо Минтруда России от 17.11.2017 N 14-2/В-1012).

Положены ли такому ученику суточные?

Ольга

Да, конечно. Согласно ст. 205 ТК РФ

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Кроме того, учеников можно отправлять в командировки, только связанные с ученичеством (ст. 203 ТК РФ).

Согласно ст. 187 ТК РФ

Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Прямо о гарантиях при направление ученика в командировку, связанную с ученичеством, тут не указано, но полагаю, данная норма должна применяться по аналогии.

Из ситуации усматривается, что без этого обучения ученик не может быть допущен к выполнению соответствующих работ и трудовой договор с ним не заключен пока. Однако, как мне представляется, гарантии для него те же, что и для работников должны быть.

как обосновать с точки зрения налогового учёта расходы компании на приобретение билетов и оплаты проживания ученику?

Ольга

я бы рекомендовала иметь локальный нормативный акт либо о порядке прохождения ученичества и там прописать эти вопросы, либо локальный нормативный акт о командировках и там указать, что он распространяется и на учеников.