Вопрос по торговому сбору. Что считать услугами, а что товаром

Добрый день. Вопрос по торговому сбору. Есть Фото-копировальный салон. Оказываем стандартный набор услуг, фото на документы, фотопечать, ксерокопия, печать визиток, листовок, самостоятельное нанесение фото на сувениры, (кружки, футболки). Сотрудничаем с подрядчиком по изготовлению фотокерамики, фото на холсте и т.д. Организация ИП, Система оплаты УСН 6%. Прямого и сопутствующего товара, как такового (фоторамки, батарейки и тд) салон не продает. Оказываем только услуги. На торговый сбор мы не вставали. Платили налоги как обычно. Основной вид Торговой деятельности по ОКВЭД 74.20 (Деятельность в области фотографии). Получили письмо от Департамента экономического развития и политики г. Москвы о том что мы должны встать на учет как плательщики торгового сбора. Вопрос в следующем: Могут ли быть квалифицированы некоторые из наших вышеперечисленных услуг не как услуги, а как торговля? Например изготовление полиграфической продукции (печать визиток и листовок) это считается товаром или услугой? Изготовление кружек с фотографиями идет как услуга с применением необходимых материалов или как товар? Тот же вопрос по ритуальной фотокерамике. По идее, как нам казалось данные сфера деятельности не должна считаться торговлей, ведь это оказание фото и полиграфических услуг с применением сопутствующих материалов? Звонили в налоговую. Там говорят, мол если бы вам принесли свою кружку и вы на неё нанесли изображение, то это бы считалось услугой, а вы изготавливаете кружку с фото, и продаете её - следовательно это торговля? Хотя, нам кажется они тоже до конца не понимают как это точно должно проходить. Под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров через объекты стационарной или нестационарной торговой сети, а также через товарные склады, а не бытовые услуги населению. По ОКВЭД кодам данная деятельность проходит как оказание услуг. Искал подробную информацию в интернете ответы везде противоречивые. Вроде бы должно идти как услуги и торговым сбором не облагаться, но это спорно.

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Руслан!

Могут ли быть квалифицированы некоторые из наших вышеперечисленных услуг не как услуги, а как торговля?

Руслан

если Вы делаете это исключительно при наличии заказа, то нет тут торговли, а вот если, например, сделали когда заказа нет или заказчик отказался оставив изделие, и позднее Вы изделие реализовали, то тут торговля.

обоснование

по ст.733 и 734 ГК работы по договору бытового подряда могут выполняться как из материалов заказчика, так и из материалов подрядчика.

соответственно, если услуги оказываются Вами с использованием собственного материала, суммы оплаты, получаемые Вами от клиентов за такие материалы, следует определять как расходные материалы стоимость которых включается в стоимость услуги, т.е. учитывать в составе расчетов, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности в сфере оказания соответствующей услуги.

Руслан
Клиент, г. Москва

Ситуация. Обычный фотосалон. Пришли люди заказали печать визиток или кружку с фотографией, или ритуальную табличку на керамике. Это все фотоуслуги по идее. Они должны считаться фотоуслугами для населения с применением сопутствующих материалов. Например — Фото на документы ведь с применением бумаги печатаются и это точно услуга. А почему визитки это товар, раз это полиграфия?

Руслан
Клиент, г. Москва

Здесь как бы вопрос открытый и до конца непонятно что считается услугами, а что товаром.

Я слышал что история была как предприниматель подавал в суд на налоговую, что фотосувениры не являются товаром и выиграл.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Дополню для ясности. Вопрос противоречивый и для налоговых органов.

1. Есть Письмо Минфина России от 27.07.2015 N 03-11-09/42966 (направлено Письмом ФНС России от 05.08.2015 N ГД-4-3/13687@.

Суть:

Торговый сбор устанавливается в отношении торговой деятельности на объектах осуществления торговли. Под торговлей (в целях уплаты торгового сбора) понимается предпринимательская деятельность, связанная с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемая через объекты стационарной или нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.
Реализацию сопутствующих товаров при оказании бытовых услуг нельзя признать торговлей, осуществляемой через соответствующий объект (торговую сеть или товарный склад).
То есть если помещение используется для оказания услуг преимущественно, то его нельзя признать торговым объектом для целей применения главы «торговый сбор».
Однако, например, в консультациях экспертов налоговых органов более поздних, они пишут обратное, что почти как писал коллега Вам коллега. Тут все ставится в зависимость от того, что формально происходит торговля без оформления заказов… Влияет на мнение и масштабы деятельности по продажам и услугам. Приводится позиция ВС РФ.
Однако я посмотрел еще. Есть и Письмо уже Минфина РФ

от 14 апреля
2020 г. N 03-11-11/19466.

Суть: В случае, если индивидуальным предпринимателем вместе с оказанием услуг (выполнением работ) по ремонту бытовой техники осуществляется розничная реализация товара, такой индивидуальный предприниматель может быть признан плательщиком торгового сбора, при условии, что используемый объект недвижимого имущества отвечает признакам торгового объекта.

Так, что вопрос непростой. Мое мнение: Во избежание налоговых рисков реализацию продукции произведенной самостоятельно без заказов со стороны Заказчиков облагать торговым сбором. В противном случае, правоту придется доказывать в суде. Какими будут письменные разъяснения Вашей налоговой мне понятно — платить.

Почитайте письма и принимайте решение.

Руслан
Клиент, г. Москва

Этот вопрос действительно сложный. Голову ломаем. Платить в квартал торговый сбор 27000 руб (для нас) выходит в разы больше чем выручка за реализацию данных услуг по визиткам и фото сувенирам. Переход на ПСН в нашем случае тоже не вариант, ведь это нужно будет покупать патент на несколько отдельных видов деятельности. На Фотоуслуги один патент, на копировальную деятельность другой патент, на какую-нибудь ещё доп. деятельность третий патент. Сейчас по УСН мы платим довольно маленький налог, который идет меньше чем Патент на те же Фотоуслуги.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Руслан, как бы прискорбно это не звучало, но печать визиток и листовок, да и торговая деятельность по ОКВЭД 74.20 (Деятельность в области фотографии) по законодательству г. Москвы будет облагаться торговым сбором.

На сегодняшний день торговый сбор действует только на территории города Москвы (Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62).

В соответствии с ним: ст. 3 и 4 существуют определенные льготы и основания освобождения от торгового сбора. В этих статьях про фотоуслуги ничего не сказано.

3. Организации и индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового
сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не
имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной
торговой сети с залом (залами) площадью менее 100 кв. метров, при одновременном соблюдении
следующих условий:

Подробнее во вложении.

При этом Постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2015 г. N 401-ПП «О Порядке сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве» установлено, что

1.2. Полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором, а также по контролю за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором осуществляет Департамент экономической политики и развития города Москвы

Соответствующее уведомление Вы получили.

Исходя из понятий услуги и работы в рамках гражданского а не налогового законодательства, склоняюсь к выводы что печать листовок и визиток подпадает под договор подряда а не услуг.

Услуга — определенное действие или деятельность, которые исполнитель осуществляет по заданию заказчика (п. 1 ст. 779 ГК РФ). При этом для заказчика ценность представляет процесс исполнения договора, то есть сами действия исполнителя, которые не всегда имеют овеществленный результат.
Обычно оказание услуги и ее потребление происходят одновременно. Например, при оказании консультационных или образовательных услуг исполнитель предоставляет информацию, а заказчик ее сразу же получает.
Работа — деятельность, направленная на достижение определенного овеществленного результата, который может выражаться, например, в создании новой вещи или улучшении имеющейся, в разработке технической документации (по смыслу п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 758 ГК РФ).

В отличие от договора об оказании услуг в договоре подряда интерес для заказчика представляет не сама деятельность исполнителя, а вещественный результат (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 4593/13 по делу N А41-7649/2012).

С уважением, Евгений

Руслан
Клиент, г. Москва

Это бытовые услуги для населения, а не для организаций по договору подряда. Тоже самое что и ксерокопия. Ксерокопия так же считается работой и облагается торговым сбором?

Существует понятие и бытового подряда. Ксерокопия на мой взгляд это услуга. Вы тем самым создаете дубликат документа, а не новую вещь. Визитка в большинстве случаев разрабатывается индивидуально для каждого клиента. Вы вправе подать обращение в управление и потребовать исключить Ваше ИП из перечня для взимания торгового сбора, если не прошло 20 дней со дня уведомления. Если Вам откажут, то вправе обжаловать отказ в суд.