Может ли работадатель заставить меня продавца покупать просроченную продукцию

, марго, г. Иркутск
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Вас никто не может заставить покупать просроченную продукцию. Кроме того, о продаже просроченной продукции Вы можете сообщить в надзорные органы, такие как Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию, в этом случае Вашего работодателю ждут большие неприятности. Однако, хочу заметить, что дальнейшая трудовая деятельность у этого работодателя, будет под большим вопросом.

Если нужна будет дополнительная помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Прежде всего, просроченная продукция представляет реальную, непосредственную угрозу для жизни и здоровья вас и членов вашей семьи.

п. 5. ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

В соответствии со статьей 14.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность продавца за продажу товаров ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований.

И не важно, что вы являетесь работником организации, при продаже вам просроченного продукта, в любом случае наступит административная ответственность. Вы вправе пожаловаться на продажу просроченных продуктов в Роспотребнадзор.

Ваши должностные обязанности установлены трудовым договором и должностной инструкцией, требовать от вас чего-либо, помимо выполнения вашей трудовой функции работодатель не вправе. А распоряжаться своими денежными средствами вы вправе по своему усмотрению.

Требования работодателя незаконны, и несут для вас угрозу жизни и здоровью, берегите себя!