Возможно ли взыскать судебные расходы с третьего лица?

Подали иск о взыскании алиментов с отца ребенка. Дело было выиграно, алименты взыскали. Третье лицо (первая супруга) подала апелляционную жалобу. В апелляции решение суда первой инстанции устояло. Вопрос: Возможно ли взыскать судебные расходы с третьего лица? В апелляции был представить, с ним было заключено соглашение на подготовку возражения и представление интересов в апелляции и акт о приеме-передачи денежных средств по этому соглашению, т.е. все документы есть. На какие НПА обосновываться?

, Эдвард, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В описанной Вами ситуации необходимо руководствоваться положениями ст. 98 ГПК РФ и разъяснениями

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» | ГАРАНТ (garant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Эдвард.

Можно взыскать судебные расходы с третьего лица, на основании статьи  98 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ:

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Можете взыскать судебные расходы с третьего лица. В соответстви  сп. 5 ст. 98 ГКП РФ, которая гласит, что еЕсли третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

Пожалуйста оцените вопрос нажав плюс, вам не сложно а мне приятно.

Также могу помочь в составлении соответствующего заявления, пишите в личку.