Возможно ли получить наследство если человека не признан мертвым?

Возможно ли получить наследство если человека не признан мертвым? Просто его не могут найти. Искала отца у сводного брата, говорят, что квартира весит в воздухе. Возможно вы наследники. Как все правильно сделать?

, Мингалеева Алсу Рустамовна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нельзя конечно. Надо подать заявление в полицию о том что он пропал, указать с какого времени о нем нет сведений. И как пройдет 5 лет с момента как он пропал можно через суд его объявить умершим. Ст. 45 ГК.