Если мне дали обвинетельное заключение через скоко будет суд и как меня должны оповестить

, анатолий, г. Южно-Сахалинск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, уведомляя об этом обвиняемого (ст. 222 УПК РФ).

В течение 30 суток суд должен принять по поступившему уголовному делу одно из 3 решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.

Если обвиняемый находится под стражей, суд обязан принять одно из указанных решений в течение 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд (ст. 227 УПК РФ).

Согласно ч.1 ст. 233 УПК РФ, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.

Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч.2 ст. 233 УПК РФ).

Таким образом, рассмотрение дела в суде после вручения обвинительного заключения может быть начато не раньше 7 суток после вручения, но не позднее 51 суток.

Если обвиняемый под стражей - не позднее 35 суток.

Если дело рассматривается в суде присяжных — не позднее 67 суток.

Если дело рассматривается судом присяжных и обвиняемый под стражей — не позднее 51 суток.

Конкретный срок сказать невозможно. Всё зависит от обвинения, подсудности дела и нагрузки суда.

Надеюсь, информация будет полезна.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите мне в чат.