Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии?

Добрый день !

После 11 класса поступил в колледж , после того , как проучился пол года в колледже , решил уйти не закончив его и поступить в Вуз, сейчас я студент 2 курса института .

Могу ли я рассчитывать на отсрочку от армии ?

Тк отсрочка как бы не до конца реализована

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе», вы имеете право на отсрочку на военную службу, если обучаетесь по очной форме обучения в:

— образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

- образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Следует учесть, что учащимся отсрочка предоставляется 1 раз за исключением случаев, когда: - гражданин имеет право на повторную отсрочку для обучения в вузе; первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата, — учащийся имеет право на отсрочку для продолжение обучения по программе магистратуры.

Таким образом, у вас есть право на отсрочку.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Был не бакалавриат, всего лишь колледж. Который я бросил. И теперь я в вузе на 2ом курсе, это не продолжение обучения.
В этом случае могу ли я воспользоваться отсрочкой от армии?

Дмитрий, хорошо, вы обучаетесь в ВУЗе по программе специалитета очно. Верно?

Если вы получили отсрочку от армии в колледже, то после его окончания и поступления в вуз по закону вам ее снова не предоставят. Однако, в вашем случае колледж вы не окончили, документ об образовании не получили, а воспользовались правом поступления в ВУЗ. Соответственно, отсрочка будет действовать, до завершения обучения и получения диплома о высшем образовании.

Надеюсь, что мой ответ вам помог.