Могу ли я рассчитывать на компенсацию обратившись в полицию?

Здравствуйте, работал неофициально на протяжении 6 мес.После 4 мес работадатель натравил на меня крышу(группа лиц которая собирала с нашей организации часть прибыли и якобы защищала.)Мне прилетело нехило.Это было зафиксировано на камерах и благо я успел запечатлить это.Могу ли я рассчитывать на компенсацию обратившись в полицию?

, Даниил, г. Челябинск
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Вы можете написать заявление в полицию о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности в соответствии со ст.ст.111,112 или 115 УК РФ. Это зависит от тяжести причиненного вреда. Если будет возбуждено уголовное дело, заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Даниил.

В полицию Вы обратиться можете, Но никакой компенсации от полиции Вы не получите, можете даже не рассчитывать. На возмещение причиненного вреда здоровью и компенсацию причиненного морального вреда Вы можете рассчитывать в рамках гражданского иска в ходе производства по уголовному делу.