Мы хотим участвовать в программе молодая семья.на мужа есть ип магазин одежды

Мы хотим участвовать в программе молодая семья ...на мужа есть ип магазин одежды...

Сможем ли мы участвовать?

, камила, г. Ставрополь
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Камила!

В соответствии с п.6 Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (Постановление Правительства РФ №1050):

Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Таким образом, законодательное требование о том, чтобы претендент не осуществлял предпринимательскую деятельность отсутствует. В вашем случае наоборот этот факт может стать гарантом наличия у семьи доходов, позволяющих оплатить кредит.