Наследники не хотят оформлять свое вступление в участники ООО

Наследники не хотят оформлять свое вступление в участники ООО. Умерший участник числится в учеридителях. Может общество продать имущество в этом случае.

, Раиса, г. Южно-Сахалинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Раиса.

Если предполагаемая сделка по отчуждению имущества обладает признаками крупной сделки или сделки с заинтересованностью (см. ст.46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), то она совершается только при наличии принятого общим собранием ее участников согласия на такую сделку, за исключением случаев, указанных в п.7 данной ст.46.Для принятия такого решения достаточно простого большинства голосов, если уставом не предусмотрено большее число- см.п.8 ст.37 закона Об ООО- для крупных сделок, большинство голосов от числе незаинтересованных в сделке.

Наследники не хотят оформлять свое вступление в участники ООО

Раиса

Если оформление их доли в ООО  блокирует принятие необходимого решения, то соответственно и принятие решения невозможно.

Вместе с тем, если сделка не требует нотариального удостоверения, она может быть заключена, но  ввиду отсутствия согласия также может быть и оспорена наследниками.

К примеру, если речь об отчуждении недвижимого имущества, то Росреестр зарегистрирует переход права, но с соответствующей отметкой об отсутствии такого согласия (п.5 ст.38 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).