Просьба дать разъяснения по документации, аттестатам и разрешениям, которые должна иметь фирмы и специалисты, для выполнения следующих видов работ

Просьба дать разъяснения по документации, аттестатам и разрешениям, которые должна иметь фирмы и специалисты, для выполнения следующих видов работ!

Фирма планирует заниматься следующими видами работ:

1) газификация частных и многоквартирных домов, промышленных объектов.

2) Обслуживание и ремонт газовых котлов

3) установка, замена и поверка газовых счетчиков

Расписать все, что нужно, разложить по полочкам.

1) какие документы нужны для обслуживания внутридомовых газовых котлов

2) какие нужны документы для заключения договоров на обслуживание котлов в квартирах

3) какие нужны документы для осуществления поверки счетчиков

4) какие необходимы документы, аттестаты специалистов для газификации частных домов

5) какие нужны разрешения, или документы для поверки газовых счетчиков с помощью модульных оборудований без демонтажа,

минуя обращение в местный цсм

6)какие необходимы документы для прохождения аккредитации для поверки счетчиков

7)какие документы нужны для ростехнадзора: нужно ли накс и прочее, аттестация сварочного оборудования

, Клиент, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В нижеуказанном постановлении указаны требования которые предъявляются и в целом к организации осуществляющей подобные работы и к работникам организации, осуществляющим данные работы.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»)

6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом.
91. Специализированные организации, а также иные организации, осуществляющие работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, должны отвечать требованиям настоящего раздела и иметь в своем составе для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту, техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения (далее — аттестованные сотрудники).

1 и 2 - Техническое обслуживание газовых котлов имеют право проводить только специализированные компании. К таким организациям относятся, например, газораспределительные учреждения, которые взаимодействуют как с поставщиками газа, так и с потребителями. Также организация должна иметь в своем штате аварийно-диспетчерский аппарат. Все специалисты, которые проводят технический осмотр и ремонт газовых устройств, обязаны проходить аттестацию в сроки, установленные законодательством.

3 — Проводить поверку счётчиков вправе только аккредитованные организации, внесённые в единый реестр Росстандарта. Если компании в реестре нет, то результаты её работы не имеют юридической силы.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обеспечении единства измерений» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

4-6 Приказ Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации».

44. Наличие у работников (работника), непосредственно участвующих в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц: высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования, либо ученой степени по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующему области аккредитации; опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет; допуска к проведению работ (оказанию услуг) по обеспечению единства измерений, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну (при необходимости).

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО АККРЕДИТАЦИИ ПИСЬМО от 1 декабря 2014 г. N 22391/04-СМО НАЛИЧИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

При проведении выездной оценки устанавливается соответствие критериям аккредитации в части наличия актуальных версий нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, устанавливающих требования к подтверждению соответствия и объектам подтверждения соответствия, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, с учетом выбранного заявителем, аккредитованным лицом способа обеспечения соблюдения указанного критерия, в том числе имея ввиду наличие необходимых документов в местах их применения работниками.

7) ГОСТ Р 54961-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация»

В п. 4.6 указанного ГОСТа изложены требования по сварочным работам — сварочные работы должны выполняться с применением сварочных материалов, оборудования и технологий, аттестованных в аттестационных центрах — специализированных организациях, аккредитованных в установленном порядке Национальным аттестационным комитетом по сварочному производству (НАКС).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню ответ коллеги Губановой Марины.

Так как Вы собираетесь заниматься  техническим обслуживанием  газового оборудования:

1) газификация частных и многоквартирных домов, промышленных объектов.

2) Обслуживание и ремонт газовых котлов

3) установка, замена и поверка газовых счетчиков

Клиент

Вам нужно иметь необходимые документы для газораспределительной организации, осуществляющей эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления.

1. Прежде всего, нужна лицензия на работах на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II и III классов опасности

Постановление Правительства РФ от 12 октября 2020 г. №1661
«О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности» —
Перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II и III классов опасности:
5. Транспортирование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.

Так, согласно ч.5

5. Лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении лицензируемого вида деятельности являются:http://docs.cntd.ru/document/5...

( посмотрите по ссылке, какие предъявляются требования на работах на  взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II и III классов опасности). Это довольно обширный перечень, касающийся и организации работы, и требования к специалистам и пр. Так как, прежде всего, монтажные работы с газовым оборудованием требуют соблюдения норм безопасности.

Далее, в зависимости от того, какую форму организации Вы изберете, зависят дальнейшие действия по внесению данных в реестр:

если Вы выберет СРО, то должны быть зарегистрированы в реестре членов СРО ( саморегулируемой организации) -

Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ  «О саморегулируемых организациях»

6. Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации с даты внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций и утрачивает статус саморегулируемой организации с даты исключения сведений о некоммерческой организации из указанного реестра.