У кого должны быть оригиналы документов на долевую недвижимость?

Доброго времени суток, проблема следующего характера: имеется дом, который находится в долевой собственности у трех наследников после смерти отца, я являюсь одним из них, жил с отцом и в конце оплачивал все похоронные услуги, остальные два наследника в жизни отца не участвовали вплоть до его смерти. В данный момент один из наследников просит отдать ему оригиналы документов на недвижимость, от нотариально заверенной копии отказывается. Как поступить в таком случае? Угрожает в противном случае изъять документы посредством суда.

Уточнение от клиента

Документы, находящиеся у меня, которые просят отдать:

Свидетельство на собственность умершего

План дома и план земли

Домовая книга

Наследник просит оригинал выписки из БТИ, у него на руках в данный момент копия заверенная, у меня оригинал.

, Клиент, г. Волгоград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А о каких документах идет речь? Каждому наследнику может быть выдано свое свидетельство о праве на наследство или вы одно свидетельство получали? У каждого своя выписка из ЕГРН, все документы можно восстановить или заказать дубликаты и у нотариуса и в Росреестре и в любых структурах.

ст 1162 ГК РФ

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Что именно у вас на руках? По-хорошему у каждого должен хранится свой экземпляр. А так и вы можете сказать , что утеряли их.

Клиент
Клиент, г. Волгоград

Документы, находящиеся у меня, которые просят отдать:

Свидетельство на собственность умершего

План дома и план земли

Домовая книга

Наследник просит оригинал выписки из БТИ, у него на руках в данный момент копия заверенная, у меня оригинал.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

 В данный момент один из наследников просит отдать ему оригиналы документов на недвижимость, от нотариально заверенной копии отказывается. Как поступить в таком случае? Угрожает в противном случае изъять документы посредством суда.

что именно он просит? выписку ЕГРН или что то иное? При  оформлении наследства вы все трое получили свидетельства о правев на наследование?

Если вы удерживаете у себя его  выписку ЕГРН, к примеру, или свидетельство о праве на наследство, выданное на его имя, то конечно отдайте ему ее, вам они не нужны. Но в то же время откуда он знает, что эти документы у вас… У вас ведь их может и не быть это ведь его документы.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» -Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением… предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц ..., в том числе

Уточните, пжт, о каких документах речь, и я смогу дать вам грамотный ответ тогда.

Клиент
Клиент, г. Волгоград

Документы, находящиеся у меня, которые просят отдать:

Свидетельство на собственность умершего

План дома и план земли

Домовая книга

Наследник просит оригинал выписки из БТИ, у него на руках в данный момент копия заверенная, у меня оригинал.

Нет у вас обязанности передавать такие документы. Да и не фат, что они у вас есть, скажем…

1.  Необходимость домовой книги на сегодняшний день не актуальна.

2. Свидетельство ЕГРН на наследодателя, если вы оформили наследство так же не актуально.

3. Выписка из БТИ в виде заверенной  копии имеет такую  же силу, как тот документ, что у вас.

4. Планы дома и земли можно так же иметь в заверенной копии

Думаю, что в вашем случае нет никакой юридически важной ситуации для истребования указанных документов вторым наследником, вероятно просто какой то неясный принцип и только.