И в личном кабинете появилась надпись что у меня система усн и нпд, как это понимать?

Здравствуйте. ип на усн 6% доходы. Вела деятельность с декабря 2018 по май 2019. Но до настоящего момента никакие декларации не сдавала , чем это грозит ? И в личном кабинете появилась надпись что у меня система усн и нпд, как это понимать ? Спасибо

, Екатерина, г. Сочи
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Екатерина.

Согласно ст 119 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
-влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

По поводу появления в личном кабинете  режима НПД необходимо обратиться в ФНС за разъяснением, автоматически никто не может Вас перевести на данный режим.