Надо ли в таком случае совершать сделку купли-продажи через нотариуса или можно обойтись без него, и надо ли заверять мой отказ у нотариуса?

Добрый день! Имею в собственности 2/3 доли нежилого помещения, 1/3 принадлежит содольщику, Содольщик хочет продать свои 1/3, я не возражаю написал отказ от приобретения этой доли. Надо ли в таком случае совершать сделку купли-продажи через нотариуса или можно обойтись без него, и надо ли заверять мой отказ у нотариуса?

, Станислав, г. Братск
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вашего отказа хватит. Сделку не обязательно совершать у нотариуса.

Согласно ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Желаю удачи!

Сделка по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу удостоверяется нотариусом. Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.

Благодарю вас за исправление ошибки.