Моя дочь родила ребëнка, но нестала забирать его из больницы, я бабушка забрала и воспитываю уже третий год

Моя дочь родила ребëнка, но нестала забирать его из больницы, я бабушка забрала и воспитываю уже третий год, сразу не стали брать опеку думали она опомнится но нет, как нам лучше поступить чтоб взять опеку психологических травм для ребëнка, мы боимся чтоб не забрали в детский дом пока не оформим документы, как нам лучше поступить

, Татьяна, г. Якутск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с ч.5 ст.10 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, матери ребенка или матери с отцом стоит подать заявление о назначении опекуна в лице вас своему ребенку. В данном случае вы обладаете преимущественным правом стать опекуном над ребенком.

Татьяна
Клиент, г. Якутск
Спасибо Вам большое так и сделаем