В какое отделение полиции или другие органы нужно обращаться?

Добрый день. Был заключён договор на изготовление витражей. Изделия были изготовлены в срок и доставлены на адрес установки, но покупатель пообещал оплатить через 3 дня. В оговоренные сроки оплата не была произведена. Какие мои действия, чтобы забрать витражи или оплату? Я проживаю в Таганроге, а покупатель в Лениноване , это в 50 км от меня. В какое отделение полиции или другие органы нужно обращаться? В Таганроге или Лениноване?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Уточните, пожалуйста:

Вы являетесь индивидуальным предпринимателем? Какие документы свидетельствуют о приеме-передаче товара (т.е. Вы заключали договор с покупателем?). О каких условиях Вы договаривались с покупателем и каким образом это закреплялось (устно или письменно)? Связывались ли Вы с покупателем после того как передали товар, если да, то что он ответил по поводу оплаты? Какова сумма сделки?

Вы можете предъявить к указанному гражданину иск, поскольку им нарушены требования предъявляемые к покупателю в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Статья 486 ГК РФ. «Оплата товара»:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

 2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

В данном иске Вы можете потребовать возмещение ущерба Гражданский кодекс РФ, Статья 486 ГК РФ. «Оплата товара»:

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Далее Вам предоставляется альтернатива — требовать возврат товара, или суммы Гражданский кодекс РФ, Статья 486 ГК РФ. «Оплата товара»:

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

В том числе, Вы можете взыскать с данного лица расходы понесенные с связи с судебным разбирательством.

Если потребуется составить иск, обращайтесь.

Что касается обращения в правоохранительные органы, то Вы имеете право обратиться в любой отдел полиции (да и в любой орган уполномоченный на рассмотрение заявлений о преступлении), если считаете что в действиях покупателя содержатся признаки противоправного деяния, они обязаны будут принять от Вас заявление и сами примут решение о том кому необходимо его передать, но вероятность того что будет возбуждено уголовное дело не большая. Что касается Прокуратуры, то по Таганрогской могу на 100% сказать, что они предложат обратиться в Суд, для рассмотрения дела в порядке гражданского производства.

Не забывайте, пожалуйста, оценить ответ.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!