Смогут ли первую квартиру изъять для реализации и надо ли переживать л квартире по прописке?

Добрый день. Вопрос такой. Я хочу пройти процедуру банкротства в судебном порядке. У меня есть квартира, но она ещё не сдана в эксплуатацию и не включена в реестры, в ней нельзя прописаться, даже в налоговой ее не видят. Я прописана в другой квартире которая мне никак не принадлежит .Смогут ли первую квартиру изъять для реализации и надо ли переживать л квартире по прописке ?

, олеся, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Олеся

Ни куда переезжать не надо, единственное жилье неприкосновенно по долгам, а у вас по факту жилья нет, - она ещё не сдана в эксплуатацию и не включена в реестр. В таком случае и вопрос исчерпан, квартира в которой проживаете, вам не принадлежит!

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш договор с застройщиком будет рассматриваться судом как право требования к застройщику, а оно естественно не будет подпадать под положения ст. 446 ГПК РФ, т.е. это право требования к застройщику будет продано.

Вам лучше дождаться ввода дома в эксплуатацию и получить квартиру. Тогда ее не заберут.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.