В транспортной компании Энергия в феврале был утерян груз (часть груза, 1 коробка)

Здравствуйте. В транспортной компании Энергия в феврале был утерян груз (часть груза, 1 коробка). Поиски не увенчались успехом. Сейчас ещё один груз тоже утерян, находится в поиске. Договора с ТК нет. Но длительное время пользуюсь их услугами

, Елена, г. Барнаул
Нина Рогозина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ: Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
абз. 2 п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 г. № 26: Вместе с тем отсутствие, неправильность или утрата транспортной накладной сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным. В этом случае наличие между сторонами договорных отношений может подтверждаться иными доказательствами.

Так что, всё, что было выдано Вам транспортной компанией в подтверждение принятия груза свидетельствует о заключении договора перевозки груза.

В таком случае Вы имеете право потребовать возмещения ущерба, причиненного перевозчиком в связи с утратой груза.

Согласно п. 1 ст. 796 Гражданского кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Вы можете потребовать не только возмещение реального ущерба, причиненного утратой груза, но и уплаты штрафа за просрочку груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки (абз. 2 п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 г. № 26).

Для этого Вам необходимо обратиться с претензией в транспортную компанию.