Какая система налогообложения должна применяться?

Добрый день. Открываю павильон с производством и реализацией суши и роллов. Зала обслуживания не предусматривается. Какая система налогообложения должна применяться?

, Валентина, г. Якутск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. Ваша деятельность попадает под патент п. 48 ч. 2 ст 346.43 НК РФ

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей

Размер возможного дохода зависит в том числе, от площади, от численности работников, от  муниципального образования, где вы предполагаете вести деятельность.

Есть ограничения для применения:

ПСН можно совмещать с иными режимами налогообложения (ОСНО, УСН).

2. Если регистрация ИП на патенте вам не выгодна (ИП несет ответственность всем своим имуществом, в отличии от ООО. Хотя при банкротстве ООО субсидиарная ответственность может быть наложена на участника, директора) в зависимости от структуры затрат бизнеса можете выбрать УСН доходы или УСН доходы-расходы.

Выбор той или иной системы налогообложения — ваше право, выберите наиболее выгодную для себя.