Якобы я нарушила правила тб, что мне делать?

Я в/слая меня на службе укусила собака в парке машин, причём я её не трогала она сорвалась с цепи нанесла мне рану рваную после чего мой больничный был 52 дня но в/часть мне дали справку о травме с не верной формулировкой, получить страховку я не могу т. К ввк утверждают что в перечень 1998 года укус собаки не входит, но на дворе уже 2021 и есть новый перечень! Более того командование хотят меня наказать! Якобы я нарушила правила тб, что мне делать? Куда подавать? В военной прокуратуре мне ничего путнего не сказали. Всё выписки фото травмы записи и заключения у меня есть.

, Ирина, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Ирина, согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 52-ФЗ):

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)

является страховым случае.

При этом, в перечне увечий (который действует с 1998 г. и до сих пор) укус собаки не указывается, согласно раздела II Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 г. № 855, есть:

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Данные ранения и травмы относятся к легким, вызывающим незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток.

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов легкого увечья (ранения, травмы, контузии) сумма страхового возмещения должна составлять 50 000 рублей (ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 52).

По поводу попытки командования Вас наказать, любые действия и решения командования, относительно привлечения Вас к дисциплинарной ответственности Вы вправе обжаловать вышестоящему командованию, либо в суд.

По поводу травмы, Вы также можете подать исковое заявление о взыскании страхового возмещения в суд.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.