Стоит ли подавать апелляцию, ведь в общем я плачу 41% в место 33 положенных по закону?

Год назад суд вынес решение о взыскании с меня алиментов на содержание дочки от первого брака в размере 25% от дохода. Еще через пол года другой суд признал меня отцом второго ребенка и назначил взыскивать алименты в размере 16%. Я пода в суд на уменьшение размера алиментов на первого до 16% мотивируя тем, что появились алименты на второго, суд в требованиях отказал. Стоит ли подавать апелляцию, ведь в общем я плачу 41% в место 33 положенных по закону?

, Алексей, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, если Вы настаиваете на уменьшении алиментов на 1го ребенка, и это сильно сказывается на Вашем финансовом положении, то подавайте апелляцию. Если не сказывается, то можете оставить все как есть.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

К тому же при рождении дети имеют равные права на воспитание и содержание. Это обязанность обоих родителей вне зависимости от того состоят они в браке или же нет. В данном случае Ваше семейное положение изменилось, и исходя из закона у первого ребенка преимущество перед другим.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук