Добрый вечер.имеет ли право отец ребёнка приехать из другого города и забрать двухлетнюю дочь а себе на неделю?

Добрый вечер.имеет ли право отец ребёнка приехать из другого города и забрать двухлетнюю дочь а себе на неделю???на машине...500 км ехать

, евгения, г. Москва
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 СК РФ).

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Вам лучше всего заключить соглашение о порядке общения с ребёнком. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгения!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, а значит право забрать дочь к себе, у отца есть.

В тоже время все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Т.е. если вы с этим не согласны, попробуйте договориться иначе, или решайте вопрос через суд.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок воспитания ребенка, порядок общения, возможности проживать ребенку какое-то время у другого родителя,  устанавливается родителями по взаимному добровольному соглашению или в судебном порядке. Общайтесь с мамой ребенка. Если вы договоритесь, что это возможно — сможете спокойно ребенка забрать. Но вы должны учитывать возраст ребенка — она в этом возрасте очень привязана к маме и врат ли неделю спокойно сможет быть с Вами и не плакать. Вы можете нанести, к сожалению ей психологическую травму. Даже, чтобы оставить ребенка в детском саду — его сначала оставляют на час, затем дольше и дольше. Вам проще будет снять квартиру или гостиницу и побыть с ребенком в том городе, где она проживает, с тем, чтобы иметь возможность возвращать ее к маме.

Удачи Вам!