Ото всюду пришли отказы, тайна усыновления

Добрый день. Тайна усыновления!!! Мои родители умерли 20 лет назад. Родственников тоже нет. Недавно я узнала, что приемная. Обращалась во все инстанции. Ото всюду пришли отказы, тайна усыновления. В какой суд обратиться, чтобы вынесли решение о раскрытии тайны. Или какие варианты ещё возможны.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

https://rg.ru/2019/07/01/vs-ra...

Статья 139 СК РФ. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Пробуйте в судебном порядке подать такой иск.  Только надо получить отказ ЗАГС в в выдаче таких сведений.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, вариантов у вас немного. Тайна усыновления была предметом рассмотрения Конституционного суд. Посмотрите, пожалуйста,  Постановление Конституционного Суда РФот 16.06.2015 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной», ссылка активна. Раскрытие тайны возможно при необходимости выявления (диагностики) наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и т.д.

С уважением, Андрей Козырев