Добрый день.Может ли мой сын 19 лет получать пенсию по потере кормильца, если у мужа с зарплаты не делали налоговый вычет

Добрый день.Может ли мой сын 19 лет получать пенсию по потере кормильца,если у мужа с зарплаты не делали налоговый вычет.

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При установлении пенсии ребенку после 18 лет пенсионные органы попросят подтвердить что он содержал сына, т.е. что тот был на его иждивении. Т.е. в данном случае важно чтобы отец работал официально, иначе суд в таком иске откажет.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Может ли мой сын 19 лет получать пенсию по потере кормильца, если у мужа с зарплаты не делали налоговый вычет.

Евгения

Евгения!

Для начала нужно обратиться в ПФ с заявлением об оформлении пенсии по потере кормильца. Если вам будет отказано, тогда нужно будет обратиться в суд с иском о признании незаконным решения об отказе (если будет отказано) и возложении обязанности о назначении пенсии по потере кормильца с даты обращения.

Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований и условий приобретения права на них отдельными категориями граждан, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).