У меня вопрос то, что прибито и приклеенно в моем доме, это мое имущество?

Здравствуйте.я жила с мужчиной три года и вместе делали ремонт в доме, я ему помогала. После чего он взял б/у ламинат за который не платил и постелил в моем доме, это было его добровольное желание. Теперь, после того как мы с ним разошлись он забрал свои личные вещи и уехал.,и стал мне названивать чтобы я отдала ему ламинат и обои со стены. У меня вопрос то, что прибито и приклеенно в моем доме, это мое имущество? Я имею право не снимать со всего дома ламинат, И не отдавать ему как он требует за него еще и оплату.?

, Светлана, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

Уставить факт нахождения в гражданском браке и поделить совместно нажитое имущество возможно, при предъявлении иска в суд, где противная сторона может привести в свои доказательства свидетелей, платежные документы подтверждающие оплату этого имущества. Но так как ваш гражданский муж приобретал имуществе не через  магазин подтвердить их покупку и стоимость он не сможет. Так же вы можете ссылаться на то, что он проживал в вашей квартире, расходы вы несли сами как собственник.

Думаю в данном случае он ничего не получит.

С уважением,

Приказчикова М.О.